Não se esqueça de deixar o meu like 👍 Se inscreva no meu canal e ative o sininho. Leia todas as informações abaixo, ok?

Oi, pessoal. No vídeo de hoje vou ensinar como fazer SEQUILHOS COM CANELA para vcs lucrarem ainda mais com estes biscoitinhos que fazem tanto sucesso. Confiram abaixo as informações, elas são muito importantes para sua receita dar certo.

Ingredientes da Massa:
10 colheres de sopa cheias de amido de milho – 150g
10 colheres de sopa cheias de farinha de trigo sem fermento – 150g
5 colheres de sopa cheias de açúcar refinado – 100g
5 colheres de sopa cheias de manteiga ou margarina – 120g
5 colheres de sopa cheias de leite condensado – 150g

Ingredientes da Cobertura:
4 colheres de sopa de açúcar refinado – 48g
3 colheres de chá de canela em pó – 4,5g

MODO DE PREPARO – Assista o Vídeo! Forno preaquecido por 5 minutos a 180°, Assar por no máximo 15 minutos. Verificar os biscoitos a partir dos 10 minutos de forno e depois que assar, deixe no máximo uns 5 minutos lá dentro e retire. Se ficar lá, vai continuar assando e vai endurecer.

CUSTO DA MINHA RECEITA – Vc deve fazer o seu próprio cálculo, pois pagamos preços diferentes, ok? Então, com certeza tem variação de preço. Veja abaixo:

Paguei nos Ingredientes:
Amido – 1kg R$ 4,39
Farinha de Trigo sem fermento – 1kg R$ 2,50
Açúcar Refinado – 1kg R$ 2,74
Margarina – 500g R$ 6,90
Leite Condensado – 395g 3,79
Canela em Pó – 30g R$ 3,42

CUSTO DESTA RECEITA – (somente das quantidades de ingredientes):
150g de amido de milho – R$ 0,658
150g de farinha de trigo – R$ 0,375
100g de açúcar refinado – R$ 0,274
120g de margarina – R$ 1,656
150g de leite condensado – R$ 1,439
48g de açúcar refinado – 0,131
4,5 de canela em pó – 0,513

CUSTO TOTAL DOS INGREDIENTES – R$ 5,046

RENDIMENTO – Média de 100 sequilhos (Cerca de 500g podendo render mais pois depende da espessura que vc vai cortar seus sequilhos. Eu fiz mais grossinho, mais fino renderá bem mais)

CUSTO DE UM SEQUILHO – R$ 0,05046 cada (considere que pode render mais ou menos do que isso conforme expliquei acima)

COMO CHEGO NO PREÇO DE VENDA – Geralmente multiplico por 3 ou 4 para cobrir outras despesas como gás, água, mão de obra, embalagem, etc. Nesta receita multipliquei por 4.

SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA – Entendam que é apenas SUGESTÃO, façam seus cálculos e considerem os preços pagos por vc.

PACOTE COM 10 SEQUILHOS – Custo R$ 0,50
SUGESTÃO DE VENDA – A partir de R$ 2,00 (pode ser bem mais do que isso incluindo a embalagem)

PACOTE COM 15 SEQUILHOS – Custo R$ 0,75
SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA – R$ 3,50 (pode ser mais do que isso, incluindo a embalagem)

VALIDADE – Por não conter nenhum conservante, 30 dias bem embalado e armazenado em local fresco e seco.

APRENDA OUTROS SEQUILHOS JÁ PUBLICADOS AQUI NO CANAL – link➤https:www.youtube.com/watch?v=2ssmS7EfneA&list=PL3EfN-89MIgTQ-DCkYg3H4C3jcNbTb6NT

Conheça alguns cursos Digitais e Online para Quem Trabalha em Casa com Alimentos- Clique aqui link➤https:www.cozinhalucrativa.com.br

Siga-me nas Redes Sociais
link➤https:www.instagram.com/mellsantoscursosoficial/
link➤https:www.facebook.com/MellSantosCozinhaLucrativa
Meu blog link➤https:www.saidademergencia.com.br
………………………………………………………………….
#sequilhos #façaevenda #rendaextra


FONTEDuração do vídeo: 00:13:20



DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui